南昌2号线地铁站点及明细
1、南昌西站地铁2号线共有两个方向,分别为往南路和往辛家庵方向。
2、南昌地铁二号线全程共设有13个站点,它们依次是:火车站(南昌站)、大院、桃源、解放西路、鲤鱼门、洪都北大道、红谷滩新区、九龙湖、塘山口、绿茵湖、航空大道、东南大学、滕王阁。
3、南昌地铁2号线运营时间最早06:00,最晚22:30。南昌地铁2号线是中国江西省南昌市第二条建成运营的地铁线路。
4、南昌地铁1号线:已于2015年12月26日正式载客试用运营,远期北端延伸至昌北机场、东端延伸至麻丘。南昌地铁2号线:南昌地铁2号线首通段(南路站至地铁大厦站)已于2017年8月18日通车运营。
5、号线不仅连通新旧两城的核心区域,还分别覆盖了昌南老城与昌北新城南北向走廊上最重要的地区。
苏州地铁2号线线路站点
1、苏州北站地铁2号线站点:骑河、富翔路、高铁苏州北站、大湾、富元路、蠡口、徐图港、阳澄湖中路、陆慕、平泷路东、平河路、苏州火车站、山塘街、石路等。
2、线路走向:苏州轨道交通2号线是苏州市交通疏导兼城市引导型骨干线路,呈“L”型走向,途经“两新城(平江新城、沧浪新城)、两枢纽(苏州北站、苏州站)、一商圈(石路商圈)”。
3、地铁二号线经过的站点:骑河,富翔路,高铁苏州北站,大湾,庄桥,苏州火车站,山塘街,石路,广济南路,三香广场,劳动路,胥江,桐泾公园,长荡,新家桥,苏州新区火车站,无锡,无锡西,羊山湖公园,鸿山,桑田岛。
福州2号线地铁站线路
福州地铁2号线运营时间为最早06:30,最晚23:52。
具体路线如下: 从福州火车站地铁站乘坐地铁1号线(三江口方向),经过5站到达南门兜站。 在南门兜站换乘地铁2号线(苏洋方向),经过9站到达董屿·福建师大站。
福州地铁2号线是福州轨道交通网络的第二条线路。
南昌地铁2号线站点表
南昌西站地铁2号线共有两个方向,分别为往南路和往辛家庵方向。
南昌地铁2号线一共28地铁站,分别为辛家庵、顺外、南昌火车站、丁公路南、永叔路、八一广场、福州路、青山路口、阳明公园、红谷中大道、雅苑路、地铁大厦、翠苑路、学府大道东、前湖大道、岭北、卧龙山、国体中心、龙岗。
南昌地铁二号线全程共设有13个站点,它们依次是:火车站(南昌站)、大院、桃源、解放西路、鲤鱼门、洪都北大道、红谷滩新区、九龙湖、塘山口、绿茵湖、航空大道、东南大学、滕王阁。